FreeStyle

Правительство Армении ищет возможности смягчить воздействие повышения тарифов на электроэнергию

Артем Асатрян

Премьер Армении дал поручение проанализировать, с помощью каких механизмов можно смягчить воздействие повышения тарифов на электроэнергию на уязвимые слои населения. Об этом заявил журналистам после заседания правительства Армении министр труда и социальных вопросов РА Артем Асатрян.

В частности, будет учитываться среднее месячное потребление электроэнергии на семью: по данным Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, одна семья в среднем потребляет 200 кВт⋅ч в месяц, в летние месяцы этот показатель снижается до 180 кВт⋅ч, в зимние – растет до 328 кВт⋅ч.

Напомним, ранее ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА соответствующую заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагается повышение до 58 и 48 драмов соответственно.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net