FreeStyle

Правительство Армении готово проявить особый подход к каждой инвестиционной программе

Овик Абраамян

Власти Армении продолжат прилагать усилия по оказанию содействия армянской общине Чехии. Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян по итогам встречи с представителями армянской общины, состоявшейся в посольстве РА в Чехии.

Как передает пресс-служба правительства Армении, Овик Абраамян в ходе встречи подвел итоги официального визита в Чехию, с удовлетворением констатировав, что двустороннее сотрудничество развивается в условиях взаимного доверия, что является лучшим залогом для последующего развития и укрепления отношений.

По его словам, необходимо развивать взаимодействие в экономической, образовательной, культурной, энергетической, сельскохозяйственной и туристической сферах.

В вопросе развития экономического сотрудничества и увеличения объемов торгового оборота между странами Овик Абраамян отвел важную роль армянской общине Чехии.

Премьер заверил, что правительство Армении готово проявить особый подход к каждой инвестиционной программе. Обратившись к интеграции Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Овик Абраамян отметил, что это открывает новые перспективы также для европейских предпринимателей, которые, используя возможности Армении, могут в более упрощенном порядке получить доступ к многомиллионному евразийскому рынку.

Глава правительства коснулся также региональных проблем, процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Он отметил, что Армения привержена этому принципу и неоднократно доказывала свою готовность решить конфликт только мирным путем посредством мирных переговоров под эгидой МГ ОБСЕ.

Отметив, что в этом году армянский народ отмечает 100-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи, премьер заявил: «Вопрос международного признания и осуждения Геноцида закреплен в повестке дня внешней политики Армении. Наш подход является очень четким: признание и осуждение Геноцида армян – задача не только армянства, но и всего международного сообщества, поскольку осуждение совершенного в начале 20 века в Османской империи преступления против армян является лучшей гарантией предупреждения геноцидов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net