Здоров'я

Правильное питание и физическая активность помогут избежать остеопороза – эксперт

здоровье

Здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность на протяжении всей жизни помогут избежать такого опасного заболевания как остеопороз, сказал в понедельник в ходе круглого стола, посвященного вопросам борьбы с остеопорозом, руководитель отдела эндокринологии Колумбийского Университетского медицинского колледжа профессор Джон Билезикян.

В мероприятии приняли участие ведущие отечественные и международные эксперты.

Участники круглого стола особо подчеркнули значение здорового образа жизни для сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата, независимо от возраста.

Девиз Всемирного Дня борьбы с остеопорозом в этом году – “Значение здорового образа жизни в сохранении здоровья костей в течение всей жизни”.

“Остеопороз – это серьезная проблема, как в Армении, так и в других странах. В мире примерно у половины женщин старше 50 лет диагностировано это заболевание. Во избежание этого заболевания, в первую очередь, следует быть информированным. Очень важно периодически использовать денситометры для проверки плотности кости. Однако наибольшую роль все же играет правильное питание”, – отметил доктор Билезикян.

Благодаря его стараниям на данный момент в Ереване уже действуют семь денситометров – аппаратов, измеряющих плотность костей и помогающих диагностировать остеопороз.

В 2016 году Билезикян планирует привезти еще два аппарата, что позволит Армении встать в один ряд со странами – лидерами по количеству денситометров на душу населения.

Круглый стол прошел под высоким патронажем супруги президента Армении Риты Саргсян. На мероприятии также присутствовал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

Остеопороз – это прогрессирующее уменьшение плотности костной ткани, приводящее к уменьшению прочности костей. Заболевание поражает одновременно все кости скелета, что приводит к риску переломов в самых простых жизненных ситуациях, при самых обыденных нагрузках.

Остеопороз характеризуется уменьшением содержания этих минеральных веществ во всех костях скелета, за счет их “вымывания”. Причиной этого являются гормональные нарушения и нарушение обмена веществ. У женщин болезнь развивается в 4-5 раз чаще, чем у мужчин. Для сохранения прочности костей необходимо правильно питаться и включить в свой рацион продукты, содержащие кальций, витамин Д и белки, в частности миндаль, йогурт, сыр, молочные продукты, брокколи, сушенный инжир, лосось, яичный желток.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net