FreeStyle

Повысятся ли в Армении тарифы на природный газ и электроэнергию?

Давид Арутюнян

Правительство Армении прилагает максимум усилий, чтобы не допустить повышения тарифов на природный газ. Об этом накануне в парламенте Армении заявил министр-руководитель аппарата правительства РА Давид Арутюнян в ответ на вопрос депутата фракции «Оринац еркир» Ованнеса Маргаряна о возможности пересмотра тарифов.

Тем не менее, по словам Давида Арутюняна, на формирование тарифов влияет множество факторов, и один из них – цена на поставляемый природный газ, которая рассчитывается в иностранной валюте.

Соответственно, как отметил министр, в случае колебаний курса национальной валюты возникнет необходимость обратиться к вопросу пересмотра тарифов.

«До сих пор, благодаря многочисленным усилиям, не только не были повышены тарифы на газ, но и не представлено заявок о повышении тарифов», – сказал Давид Арутюнян, напомнив, что действующие тарифы пересматривает не правительство, а Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на основании заявки соответствующей компании.

Что же касается возможности пересмотра тарифов на электроэнергию, Д.Арутюнян отметил, что каких-либо заявок на пересмотр тарифов не представлено.

По словам министра, на изменение тарифов на электроэнергию также влияет множество факторов: «Если в течение года выпадает много осадков, естественно, удается производить сравнительно дешевую электроэнергию, удерживая тарифы на стандартном уровне. В случае засухи этого не удается. В таком случае эксплуатируются ТЭС, и производимая ими электроэнергия дороже».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net