FreeStyle

Повышение цен на электричество в Армении снизит объемы потребления электроэнергии– эксперт

электричество

Повышение цен на электричество в Армении снизит объемы потребления электроэнергии, сказал во вторник журналистам эксперт по вопросам управления Арутюн Месробян.

ЗАО “Электросети Армении” представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на электроэнергию. Согласно заявке, компания предлагает повысить тариф на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. В частности, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую электроэнергию для потребителей с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

“Снизить объемы электроэнергии означает приблизить экономику страны к коллапсу, так как в этом случае сокращаются объемы оказываемых услуг, производится меньше товаров, а это удар по местным производителям”, – отметил Месробян.

По его словам, важное место в процессе хозяйствования занимает эффективность. “Эффективное управление в первую очередь обусловлено сокращением расходов, которые довольно раздуты. Когда естественная монополия сталкивается с проблемой эффективности, это отражается непосредственно на государстве”, – сказал Месробян.

В частности, по его словам, сфере электроснабжения в Армении потери составляют 12,7%, а в других странах СНГ этот показатель колеблется от 5 до 6%.
В свою очередь, экономист Артак Манукян добавил, что в глобальном смысле повышение цен на электроэнергию приведет к потере конкурентоспособности.
“В 2014 году в Армении было зарегистрирован рост потребления электроэнергии на 0,5%, и это было обусловлено лишь тем, что в 2014 году были повышены цены на газ и многие потребители перешли на электроэнергию”, – подчеркнул Манукян.

Она также отметил, что как потребитель был бы готов платить больше за электроэнергию, если бы повышение цен было хоть как-то обосновано.
В понедельник, в ходе очередного заседания, оппозиционные депутаты призвали провести в Национальном собрании обсуждение возможного повышения цен на электроэнергию с участием всех заинтересованных лиц, в том числе представителей КРОУ.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что изменение тарифа на электроэнергию в Армении полностью обоснованно из-за имеющихся у компании “Электросети Армении” убытков в размере 37,6 млрд. драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низкой производстводительности гидроэлектростанций и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net