Здоров'я

Потребление морепродуктов продлевает жизнь – ученые

moreproduktyi

Ученые из Гарвардского университета доказали, простая диета с преобладанием рыбы и морепродуктов снижает риск смерти от болезней сердца на 30% по сравнению со средним показателем. Продолжительность жизни людей, сидящих на средиземноморской диете на 2 года дольше.

Исследователи разделили три тысячи пожилых добровольцев из Америки на две группы. Люди из первой группы в рамках исследования потребляли в качестве основного источника энергии морепродукты. Добровольцы из второй группы могли придерживаться своего стандартного рациона.

Добровольцы время от времени проходили медицинское обследование, сдавали анализы. Организм людей, сидящих на средиземноморской диете оказался значительно крепче. Риск сердечных приступов в первой группе был снижен на 30% по сравнению с контрольной группой.

Жирные кислоты и белки, входящие в состав рыбы, необходимы для нормальной работы всех органов и систем человека. Не обязательно есть морепродукты каждый день, для положительного эффекта достаточно 2-3 порций рыбы в неделю.

Источник: МедВести

AnalitikaUA.net