Соціум

Потребители должны иметь право выбора обогащенной или обычной муки – эксперт

хлеб

Потребители в Армении не должны быть лишены права – выбрать обычную, либо обогащенную железом и фолиевой кислотой муку, сказала вице-президент Национальной академии защиты интересов потребителей Армении Милета Арестакесян.

Правительство Армении в ноябре 2014 года утвердило законопроект «Об обогащении пшеничной муки», в рамках программы мероприятий по «Концепции обогащения пшеничной муки», который регулирует вопросы, связанные с оборотом обогащенной пшеничной муки и продукции из нее. Данная продукция нацелена на защиту от нежелательного воздействия на организм отсутствия в нем или недостаточного количества отдельных микроэлементов и витаминов.

По словам Арестакесян, в организме огромного количества людей в мире есть избыток железа, и лишняя «доза» может стать фатальной.

«В отличие от других стран, где погодно-климатические условия являются причиной нехватки железа в организме, в Армении природа настолько щедра, что благодаря фруктам и овощам организм получает достаточно витаминов и не нуждается в лишней дозе железа», – сказала Арестакесян.

Она считает неверным дополнительное обогащение муки. «Железо подавляет антиоксиданты, которые борются против онкологических заболеваний. Но, естественно, если у кого-то есть нехватка железа, то нужно восполнить это. А избыток железа может спровоцировать развитие различных заболеваний», – сказала Арестакесян.

По ее словам, рядовой потребитель не может определить уровень потребления железе посредством хлебобулочных изделий. “И вряд ли мы можем дать ответ на вопрос, к каким последствиям приведет избыток железа”, – отметила Арестакесян.

Ранее заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян заявлял, что законопроект «Об обогащении пшеничной муки» может поспособствовать снижению количества случаев заболевания анемией в республике на 10-15%.

По данным Иинформационно-аналитического центра здравоохранения, по положению на конец 2013 года в республике было зафиксировано 7026 случаев заболевания анемией среди взрослого населения, 8148 случаев – среди детей в возрасте до 14-ти лет и 897 случаев среди подростков в возрасте 15-17 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net