FreeStyle

Потери в энергосистеме Армении снизятся на 1-2% в ближайшие два года – министр

Ерванд Захарян

Потери в энергосистеме Армении снизятся на 1-2% в ближайшие два года, благодаря ряду мероприятий, предложенных Комиссией министерства энергетики и природных ресурсов Армении, заявил глава Минэнергетики Ерванд Захарян.

«Комиссия Министерства энергетики и природных ресурсов уже пять месяцев изучает всю энергосистему Армении. Были выявлены причины, которые приводят к таким большим потерям, в “Электрические сети Армении” и правительство представлен ряд мероприятий», – сказал Захарян в ходе правительственного часа в среду.

По данным Минэнергетики, фактические потери в электрораспределительных сетях Армении по итогам 2014 года составили 14%, сократившись за год на 0,1%.

По словам Захаряна, снижение потерь на 1-2% приведет к значительной финансовой стабилизации и сократит коррупционные риски в этой системе.

Министр затронул также вопросы касательно ЗАО “Электросети Армении”.

«Сегодня состояние электросетей Армении вызывает большое недовольство, в первую очередь, по линии финансовых затруднений. В прессе появились сведения, что там зафиксированы финансовые нарушения, связанные с арендой имущества. Министерство энергетики и природных ресурсов не располагает подобной информацией и не имеет никаких полномочий проводить финансовые исследования в этой системе», – сказал Захарян.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net