FreeStyle

Потенциал развития туризма между Арменией и Аргентиной огромен – посол

Гонсало Уриолабеитиа

Безвизовый режим между Арменией и Аргентиной говорит о глубоком взаимопонимании и доверии. И потенциал развития туризма настолько же огромен, как и дружба, связывающая две страны (Фото). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал посол Аргентины в Армении Гонсало Уриолабеитиа в ходе семинара по туризму в южноамериканской стране, прошедшего в ереванской гостинице «DoubleTree By Hilton» 15 сентября. По его словам, Ереван и Буэнос-Айрес дружат уже много лет, а именно с тех пор, когда десятки армян приняли решение эмигрировать в Аргентину в 1915-ых годах. «Аргентина приняла их с открытыми объятиями. С тех пор прошло больше 100 лет, и дружба между странами только крепчала. Сегодня результатом этой дружбы стал безвизовый режим. Желающим посетить нашу страну армянам достаточно иметь при себе паспорт и билет», – отметил дипломат.

Коснувшись вопроса о том, привел ли безвизовый режим к росту туристических потоков, посол сказал, что не располагает статистическими данными, однако рост взаимного интереса очевиден: «У нас нет статистики, однако мы в посольстве уже зафиксировали увеличение частоты взаимных визитов. Это связано в том числе и с различными событиями, такими как панармянские игры, например. Недавно сотни врачей и медиков из Аргентины приняли участие в международном медицинском конгрессе. Сегодня наше министерство туризма предпринимает меры для организации различных мероприятий, которые и дальше будут стимулировать рост туристического обмена».

Кроме сотрудничества в сфере туризма, обратил внимание Гонсало Уриолабеитиа, Ереван и Буэнос-Айрес развивают связи с сфере сельского хозяйства, пытаясь тем самым оказать поддержку фермерам и крестьянам.

«Другими словами, интересы наших стран не сфокусированы в одной точке. Мы параллельно сотрудничаем во многих областях. Кстати, мы готовимся к открытию культурного центра в посольстве и проведению недели аргентинского кино», – добавил посол.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net