Соціум

Поствузовская работа студентов целевых программ в Армении будет закреплена законодательно

ВУЗ

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял в первом чтении изменения и дополнения в законы “О высшем и поствузовском профобразовании” и “Об образовании”.

Как отметил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, изменениями создаются новые возможности и требования в связи с вопросом целевого приема в вуз.

Он отметил, что государство гарантирует прием на бесплатное обучение и поствузовское образование для лиц, которые поступают по целевым программам, предполагающим, что студент по завершении обучения в соответствии с заключенным с государством контрактом, обязан отработать три года по направлению.

“В рамках системы, действующей в Армении уже много лет, студенты могут обучаться по госзаказу по приоритетным для государства направлениям, после чего государство направляет их в регионы по распределению”, – сказал Ашотян.

Однако, по словам министра, на практике из-за отсутствия финансовых рычагов влияния, многие из выпускников вузов по окончании обучения отказываются ехать по целевому распределению в предлагаемый государством регион, в результате чего обучение они получают бесплатное, однако государство не получает необходимые кадры.

Как отметил министр, предложенными поправками предлагается предусмотреть четкое требование для выпускников. в частности, если выпускник отказывается от работы по предлагаемому государством направлению в течение трех лет, то он обязан компенсировать затраченные на его обучения средства.

По словам Ашотяна, при выплате компенсации выпускник будет обязан оплатить втрое большую сумму, чем была затрачена государством на его обучение. при этом 70% этих средств будет направляться в бюджет, а 30% – в вуз, в котором обучался студент.

“Мы впервые стараемся решить вопрос столь кардинально, и это касается только целевого поступления, организованного со стороны государства. это позволит государству обеспечить регионы необходимыми кадрами, будь то учителя, врачи или аграрии”, – сказал Ашотян.

По его словам, в случае успешной реализации проекта он будет распространен и на другие направления, в числе которых обучение по международным программам, межвузовскому сотрудничеству. будут также предусмотрены санкции, если студент отправился на обучение за рубеж и не вернулся в предусмотренные сроки

Источник: Арка

AnalitikaUA.net