Соціум

Поспешное реформирование Конституции Армении чревато дестабилизацией в стране – эксперт

Larisa Alaverdyan

Поспешное реформирование Конституции Армении может привести к дестабилизации ситуации в стране, считает исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала 15 июля доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления.

«Скорость, с которой предлагают радикальные изменения, при том что общество является инерционной системой и его самосознание настолько не соответствует предлагаемой модели, может обернуться в лучшем случае формализмом, в худшем – уменьшением стабильности в стране», – сказала Алавердян агентству “Новости-Армения”.

Она отметила, что моральное право предлагать столь радикальные предложения имеет та власть, у которой есть большой запас прочности и доверия народа.

«Когда государство выдает подобный судьбоносный документ – необходимо предварительно все обдумать. Это радикальное предложение. Это радикальнее, чем переход от президентской к полупрезидентской форме правления. Переход от полупрезидентской к парламентской системе теоретически и практически содержит в себе больше потенциала радикальных изменений, чем переход от полупрезидентской к президентской», – отметила Алавердян.

Подобная поспешность, по ее мнению, может привести “к расколу не между политическими партиями, а именно в народе”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net