Політика

Посольство США призвало расследовать сообщения о нарушениях

Посольство США

Посольство США в Армении выступило с заявлением в связи с прошедшим 6 декабря референдумом по конституционным реформам, в котором выразило «свое удовлетворение в связи с мирным проведением конституционного референдума 6 декабря, который был проведен после открытых дебатов».

Как отмечается в заявлении, «изменение системы управления, исходящее из новой конституции, является существенным. И тем не менее достоверные сообщения политических партий и беспартийных наблюдателей о нарушениях вызывают обеспокоенность и должны быть полноценно расследованы, чтобы убедить армянский народ, что результаты референдума легитимны.

Мы призываем избирательную комиссии и правительство провести прозрачное расследование достоверных сообщений. Решение этих вопросов должно быть обеспечено сейчас, а также в ходе разработки нового Избирательного Кодекса, основываясь на предложениях БДИПЧ/ОБСЕ, чтобы обеспечить, чтобы результаты последующих выборов воспринимались армянским народом как легитимные и реально отражающие его волю»,- говорится в заключение заявления.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net