Політика

Посол Японии прогнозирует прогресс в армяно-японских взаимоотношениях

Armeniya-i-YAponiya

2015 год был уникальным и удачным для армяно-японских взаимоотношений. Начавшийся в этом году теплый диалог в сферах экономики, политики и дипломатии, будет продолжаться и в следующем году. В беседе с «Арменпресс» такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении Эйджи Тагучи. Он также заявил, что в первой половине 2016 года в Армению приедет группа дружбы между парламентами Армении и Японии.

«Точная дата приезда пока неизвестна, но я надеюсь, визит состоится в первой половине следующего года. Межпарламентские связи между Арменией и Японией очень важны, и помогут способствовать развитию политической системы в Армении», – сказал посол.

В экономической сфере посол подчеркнул важность развития торговых взаимоотношений. На вопрос, какие возможности сможет предоставить вступление Армении в ЕАЭС для японских предпринимателей, посол пока затруднился дать ответ. «Мы пока не знаем, какие возможности это может дать японским предпринимателям. Может, это будут хорошие и благоприятные условия», – сказал он.

Относительно других областей сотрудничества дипломат отметил, что правительство Японии регулярно предоставляет средства правительству Армении для предотвращения бедствий и для устранения их последствий. В этом году правительство Японии предоставило медицинские оборудования медицинскому центру в Чамбараке. Посол вместе с министром здравоохранения Арменом Мурадяном присутствовал на церемонии открытия центра. «Мы намерены воплотить в жизнь новый проект в Армении. Сейчас обсуждаются вопросы реализации данного проекта с правительством РА», – сказал он, но не захотел вдаваться в детали.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net