Політика

Посол Великобритании: Будущее соглашение будет выгодно как Армении, так и ЕС

Великобритания

Соединенное Королевство приветствует подготовку к подписанию соглашения, выгодному как Армении, так и Европейскому Союзу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Джудит Фарнворт, коснувшись перспектив отношений Армения-ЕС после подписания нового правового документа.

В начале текущей недели, напомнила британский дипломат, имели место весьма плодотворные обсуждения между представителями Брюсселя и армянской стороной. Эти обсуждения, согласно Джудит Фарнворт, были нацелены на выявление сфер для будущего соглашения. «Соединенное Королевство приветствует решение о предоставлении легального мандата для дальнейшего продвижения переговоров. С армянской стороны есть большое стремление затронуть как можно больше сфер в будущем соглашении. Я думаю, что есть повод для оптимизма, и обсуждения в начале этой недели обеспечили хорошую базу для переговоров, которые стартуют в ходе ближайших месяцев», – подчеркнула посол Соединенного Королевства.

4 ноября текущего года в Ереване прошло 16-ое заседание Комитета сотрудничества Армения – ЕС, на котором были обсуждены вопросы относительно будущего соглашения Армения – ЕС, вопросы торговли, справедливости, свободы и безопасности, транспорта и энергетики, экономическое развитие в целом, многостороннее сотрудничество, карабахская проблема и отношения Армения – Турция.

Напомним, что 12 октября на саммите глав МИД стран-участниц Евросоюза в Люксембурге был предоставлен мандат для начала переговоров с Арменией вокруг заключения нового соглашения с учетом обязательств Еревана после вступления в Евразийский экономический союз.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net