Політика

Посол США в Турции: У Мартина Лютера Кинга и Гранта Динка была одна мечта

Джон Басс

Новости Армении – NEWS.am приводит статью посла США в Турции, опубликованную в турецкой газете «Hürriyet Daily News», со значительными сокращениями:

В Соединенных Штатах и Турции 19 января вспоминали жизнь и трагическую гибель двух мужчин – Мартина Лютера Кинга-младшего и Гранта Динка. Доктор Мартин Лютер Кинг-младший возглавлял современное движение за гражданские права в Соединенных Штатах, борясь не покладая рук за равные права и возможности для афроамериканцев и всех граждан, пока не был убит в 1968 году.

Грант Динк работал как активист и журналист здесь, в Турции. Между тем, он тоже был поборником не только за права непосредственно своей общины – армянских граждан Турции – и за турецко-армянские отношения, но и за демократию и права человека для всех граждан Турции. Как и доктор Кинг, Грант Динк получал угрозы убийством из-за своей работы и, в конечном итоге, в 2007 году тоже был убит. Несмотря на их различия, когда я размышляю о наследии обоих мужчин, я также вижу примечательное сходство.

И Мартин Лютер Кинг-младший, и Грант Динк посвятили свою жизнь продвижению мира, достижению равенства, содействию справедливости, а также обеспечению и защите основных прав человека и гражданских прав. Оба были добры, сострадательны, добродетельны – качества, которые также позволили им установить глубокие и значимые связи со всеми слоями общества. Оба отвергали насилие и ненависть, стремясь к миру и любви с целью преодолеть разногласия и свести вместе общины. Оба мужчины были настоящими патриотами, которые твердо верили, что устранение несправедливости сделает их страны сильнее.

Когда мы вспоминаем их и размышляем об их наследии, мы должны помнить, что видения последних до сих пор полностью не осуществились. Недавние акции протеста в США в связи с гибелью безоружных афроамериканцев от рук полицейских – это яркое напоминание о том, что в Соединенных Штатах еще предстоит работать над тем, чтобы сделать мечту Мартина Лютера Кинга реальностью. И здесь, в Турции, различные этнические общины продолжают выступать за равные права, а также за более мирные и гармоничные отношения в Турецкой Республике. Когда останавливаешься и думаешь об этом, и Мартин Лютер Кинг-младший, и Грант Динк имели одну и ту же «мечту» о будущем, в котором все граждане действительно равны. В 2015 году мы должны и дальше поддерживать наследие и жертвы этих людей и работать над тем, чтобы их мечты стали реальностью.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net