Політика

Посол: Принцип самоопределения не противоречит территориальной целостности

ООН

В Совете Безопасности ООН 23 февраля состоялось открытое обсуждение на тему «Сохраняя международный мир и стабильность, отражая историю – подтверждаем безоговорочное содействие целям и принципам устава ООН». На обсуждении председательствовал глава МИД Китая Ванг Цинн.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступая на совещании, постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян отметил важность закрепленного в уставе организации права на самоопределение, что позволило 193 странам-членам ООН быть членами организации.

Подчеркнув важность принципа права на самоопределение, посол отметил право народов на свободное волеизъявление как краеугольный камень международных отношений и права. Одновременно посол отметил, что независимо от множества решений, число нынешних членов ООН является ярким свидетельством победы права на самоопределение. Этот принцип должен превалировать, и необязательно, чтобы он противоречил или нарушал территориальную целостность страны, что подтверждает недавний референдум в Шотландии. Если страны настроены решительно в вопросе предотвращения в будущем преступлений и насилия, то реализация права на самоопределение не может подавляться или игнорироваться во благо территориальной целостности.

Посол также коснулся роста напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта и реакции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подтвердив готовность Армении уважать устав ООН и закрепленные в Хельсинской заключительном акте основные принципы, в том числе представленные сопредседателями и согласованные основные принципы урегулирования.

Был также отмечен призыв сопредседателей Азербайджану уважать свои обязательства.

«Установление мер доверия, в том числе отвод снайперов и полноценное расследование инцидентов, являются приоритетом на данный момент», – добавил посол и призвал Азербайджан безоговорочно согласиться с этим.

Посол подчеркнул, что за 30 лет до основания ООН армянский народ подвергся резне и депортации, каковые события через много лет послужили основанием для того, чтобы Рафаэль Лемкин дал определение геноцид. К сожалению, в том числе из-за недостаточного вмешательства международного сообщества, преступники не признали Геноцид армян, и имевший место 20 лет назад геноцид в Руанде стал следствием молчания международного сообщества.

Посол также отметил, что в канун 100-летия Геноцида Армения была готова нормализовать без предусловий отношения с Турцией, однако добрая воля армянской стороны не была оценена по достоинству в Турции. «Сегодняшняя политика отрицания содействует будущим преступлениям», – добавил Зограб Мнацаканян, напомнив слова Гитлера накануне вторжения в Польшу: «В конце концов, кто сейчас помнит об уничтожении армян».

«Бросая вызов отрицанию, отмечу, что об этом говорят миллионы человек, в том числе в Турции», – отметил посол.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net