FreeStyle

Посол Китая: Через территорию Армении в свое время проходил “Шелковый путь”

Тянь Эрлун

Говорить о реальных инвестициях и сроках реализации железнодорожного проекта Иран-Армения станет возможным после того, как закончатся исследования по технико-экономическому обоснованию программы. Об этом на полях семинара по китайско-армянскому сотрудничеству в свете инициативы создания экономического пояса Великого Шелкового пути, в беседе с журналистами 16 ноября заявил посол Китайской Народной Республики в Армении Тянь Эрлун. Он подчеркнул, что на данном этапе две китайские компании на безвозмездной основе проводят ТЭО программы в целях выявления целесообразности реализации проекта железной дороги Иран-Армения.

По словам Тянь Эрлуна, инициатива экономического сотрудничества и совместного строительства пояса “Шелкового пути” выдвинуто для ускорения интеграционных процессов на Евроазиатском пространстве. “Армения является одной из стран, через территорию которой в свое время проходил “Шелковый путь”. В современных условиях, мы считаем, что есть определенные векторы для развития сотрудничества между Арменией и Китаем”,- заметил посол. По его мнению, инициатива предполагает координацию не только социально-экономических и политических усилий стран на пути создания удобной системы транспорта, комфортных условий для ведения бизнеса, но и наличие гуманитарных связей.

Как отметил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, КНР – страна с огромными финансовыми возможностями и не стоит сомневаться в реализуемости проекта. “В контексте возможной вовлеченности Армении в данный проект многое зависит от усилий армянской стороны. Если мы будем действовать более активно, то именно через территорию Армении будет проложена часть пути. В противном случае, соседи раньше проявят необходимую оперативность”, – отметил Григорян. По его мнению, китайская сторона неоднократно демонстрировала свою заинтересованность задействовать возможности Армении в реализацию проекта. Одновременно, как отметил замминистра экономики Армении Сергей Аветисян, “будучи расположенной на перекрестке Востока и Запада страной, которая имеет преференциальные режимы торговли с рядом государств, Армении есть, что предложить китайским инвесторам”.

Напомним, в течение последних лет, Китай остается вторым торговым партнером для Армении. Согласно официальной статистике, за первые 3 квартала 2015 года объем двусторонней торговли составил $358 млн., в том числе экспорт в Китай из Армении возрос на 12%.

В мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта. Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией “Расиа ФЗЭ” было разработано техническое обоснование реализуемости проекта “Южная железная дорога”. На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд. Согласно документу, общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км.

Строительство, согласно представленной программе, завершится в 2022 году. Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар-Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети. О запуске проектов “Южная железная дорога Армении” и <Южная скоростная дорога Армении> (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между 100%-ой дочкой РЖД – ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией “Расиа ФЗЭ”.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net