FreeStyle

Посол Ирана: Армения может стать транзитным звеном между Черным морем и Персидским заливом

Muhammad Reisi

Несмотря на высокий уровень политических отношений, экономические отстают. Об этом в интервью Арменпресс, заявил посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

Предусматривался рост товарооборота до 1 млрд долларов, однако пока что это 300 млн. Одна из причин – законы. Мы готовы сгладить это и облегчить правила, что поможет бизнесменам в их начинаниях. В торговле есть несколько пунктов, которые важны – это упрощение законов, прозрачность таможенного законодательства. Иран соотносится с Арменией уже 22 года, однако мы пока не имеем соглашения о льготных тарифах. Если наши страны подпишут безвизовый режим, то это увеличит и туристические потоки.

Отвечая на вопрос о армяно-иранской железной дороге, посол отметил: “Проект – регионального значения, Армения может стать транзитным звеном между Черным морем и Персидским заливом; этим путем могут пойти перевозки из Восточной Азии и юга Ирана в северные страны. Это будет коридор юг-север. Товары из Индии и Пакистана смогут через Армению быть переправлены вплоть до Европы. Проект требует серьезных инвестиций. Будет хорошо, если найдется компания, готовая осуществить этот проект. За отрезок пути от Мегри до Севана требуется 3 млрд 200 млн долларов. Мы говорили много раз, что если найдется инвестор для этого отрезка, то мы готовы построить свой отрезок в 60 км. Я, как и президент Саргсян, думаю, что проект очень важный”.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net