Політика

Посол Германии: Новое соглашение между Арменией и ЕС особенно важно

Germaniya-i-Armeniya

Новое соглашение между Арменией и ЕС особенно важно, так как тем самым откроется новая страница в отношениях. Об этом заявил журналистам 15 октября посол Германии в Армении Матиас Кислер, касаясь темы предоставления Европейской комиссией мандата на старт переговоров с Арменией.

«Первый проект переговоров между Арменией и ЕС не был провален в том смысле, что он продолжает оставаться приемлемым для политических деятелей Евросоюза, которые на основе этого соглашения пытаются продолжить выстраивать отношения с Ереваном. Сейчас уже созданы все предпосылки для того, чтобы дело продвигалось вперед. Я уверен, окончательный результат скоро станет ощутимым», – отметил дипломат.

Кислер уверен в том, что между Арменией и ЕС возможно установить полноценные отношения в самых разных областях. «Есть немало сфер, которые могут быть затронуты этим соглашением. Например, экономические и торговые отношения. Уверен, что благодаря новому документу можно продолжить отношения не только с ЕС, но и с отдельными странами-членами Европейского союза. Для этого у Евросоюза есть много инструментов. Просто надо проверить, насколько они совместимы с обязательствами Армении в рамках ЕАЭС. Кроме того, это очень важный импульс, свидетельствующий о том, что Армения смотрит в сторону Европы», – отметил дипломат.

Напомним, что 12 октября Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию и Верховного представителя по иностранным делам начать переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net