Політика

Посол Франции: я благодарен всем армянам за поддержку и почитание памяти погибших в Париже

Жан-Франсуа Шарпантье

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье выразил глубокую признательность армянскому народу за поддержку и почитание памяти погибших в серии терактов в Париже.

“Я хочу выразить свою благодарность всем армянам, всем армянкам, которые сегодня с утра с цветами, свечами и словами поддержки приходили к посольству Франции для того, чтобы почтить память погибших и оставить свои записи в книге соболезнований. Это, безусловно, является подтверждением и новым проявлением глубокой дружбы между двумя нашими странами, и я хочу высказать свою глубокую признательность и благодарность всем тем, кто сегодня выражают нам свою поддержку”, – сказал он в субботу журналистам после акции зажжения свечей в Ереване в память о жертвах терактов.

Траурная церемония под названием “Для Франции” состоялась в субботу вечером на площади Франции в малом центре армянской столицы. В акции под звуки “Марсельезы” принял участие президент Армении Серж Саргсян и другие официальные лица. Сотни людей приносили к подножию скульптуры работы Родена цветы и свечи, мягкие игрушки и плакаты со словами поддержки французскому народу. Смотрите видео

Вместе с родителями на площадь Франции пришли дети, которые также зажигали маленькие свечки, заботливо прикрывая ладошками язычки пламени. Люди в молчании подходили к памятнику, оставляли цветы, многие крестились, на глазах у некоторых блестели слезы.

“Это касается нас всех. Вы знаете о выступлении президента (Франции Олланда), вы знаете, что Франция настроена решительно, не допустит запугивания и продолжит решительно бороться для преодоления такого бедствия, каковым является терроризм при содействии всего международного сообщества, выразившего свою поддержку”, – подчеркнул Шарпантье.

При этом посол выразил свою признательность президенту Саргсяну, который прибыл сегодня на площадь Франции в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, мэра Еревана Тарона Маркаряна и других официальных лиц, и выразил свою поддержку Франции и всему французскому народу, а также почтил память жертв этой ужасной трагедии.

Серия терактов, в том числе взрывы и нападения со стрельбой, произошли накануне вечером в Париже и одном из его пригородов. По имеющимся данным, погибло 128 человек, более 300 пострадавших находятся в больницах, из них 80 – в крайне тяжелом состоянии.

Террористы устроили атаки в разных точках Парижа – больше всего жертв в концертном зале “Батаклан”, где террористы захватили в заложники зрителей. Там были убиты около ста человек. Кроме того, смертники устроили взрывы в районе стадиона “Стад де Франс”. Вооруженные боевики также расстреляли посетителей нескольких кафе и ресторанов.

Ответственность за серию терактов взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net