Соціум

После Геноцида права армян еще не восстановлены – Al Arabiya News

Геноцид армян

Al Arabiya News опубликовала материал, посвященный 100-летию Геноцида армян. Как передает Арменпресс, автор статьи – известный ливанский политолог Наири Туени.

«В апреле этого года мировое армянство будет поминать жертв Геноцида армян, осуществленного турками. В результате этого злодеяния погибло 1,5 млн армян, еще несколько миллионов были вынуждены стать беженцами и искать убежища в других странах. Интегрировав в эти общества, армяне стали образцовыми гражданами этих стран. Яркое тому свидетельство – армяне, проживающие в Ливане и Сирии», – пишет автор.

Как отмечает Туени, проблема армянского народа в том, что Турция отказывается признать факт Геноцида армян и предоставить финансовую и моральную компенсацию. «Турки захватили армянскую Киликию и Александрию. Прошло 100 лет, но проблема все еще не решена. На этих территориях не признается мультикультаризм, Турция табуирует тему 15-го года. Это ужасная реальность. Спустя 100 лет после Геноцида, права армян все еще не восстановлены», – пишет Al Arabiya News.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net