Політика

Посетившие Галлиполи уснули, а проведенные в Ереване мероприятия стали общечеловеческими – эксперт

Рубен Мелконян

Хотя Турция заявляет, что в мероприятиях в Галлиполи приняли участие президенты 17 стран, но присутствующие так и не стали частью празднества, некоторые из них просто спали.

В беседе с Tert.am подобное мнение выразил замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян, добавив, что мероприятия в Ереване стали общечеловеческими, так как упоминалось, осуждалось, призывалось сделать шаги для предотвращения геноцидов вообще.

«Следует отметить, что турецкое государство и турецкая пропаганда приложили много усилий для более роскошного проведения мероприятий в Галлиполи, но мы можем с уверенностью сказать, что результат не соответствовал тем ожиданиям и средствам, которые были вложены.

Хотя турецкая пресса отмечала, что присутствуют представители более 60 государств, однако ведущие турецкие СМИ больше места уделяли событиям в Ереване, чем в Галлиполи. Причина была ясна. Во-первых, празднествa в Галлиполи остались чисто турецким событием, многие из присутствующих так и не стали частью празднества и не поняли, что это было, в конце концов, за мероприятие».

По словам тюрколога, мероприятия в Ереване сразу стали общечеловеческими, так как там, по сути, упоминалось, осуждалось и призывалось предпринять шаги по предотвращению геноцидов вообще: «Параллельно Геноциду армян обязательно упоминались Холокост, Руанда, Тарфур. Из Еревана, по сути, был направлен призыв всему миру осудить и предотвратить геноциды.

Это событие стало общечеловеческим и понятным для всех. А следующее то, что на приуроченных Галлиполи мероприятиях присутствовали президенты 17 стран, несмотря на то, что эта цифра, как отмечали турки, превышала количество посетивших Армению президентов, но питая уважение к президентам этих стран, я не могу сказать, что в геополитические событиях, особенно в нашем регионе, Джибути, Чад, Нигерия, Пакистан, Сомали и те государства, президенты которых присутствовали, играют очень большую роль».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net