Соціум

Посетители ереванского дома-музея Туманяна «перенесутся» в старый Тбилиси

Туманян

Посетители ереванского дома-музея Ованнеса Туманяна смогут благодаря 3D-проектору «перенестись» на тбилисскую улицу Вознесенская 18 начала XX века, где жил великий армянский поэт, сказала в четверг журналистам научный сотрудник дома-музея Ани Егиазарян.

Проект запущен с 19 февраля – именно в этот день, 146 лет назад родился Ованнес Туманян. По словам Егиазарян, вся проекция, которая уже доступна с сегодняшнего дня, разработана таким образом, что человек ощущает себя на улице, где он может поздороваться с Туманяном, приветствующим прохожих.

«Далее посетитель продолжает свой путь в квартиру Туманяна на втором этаже, которая является точной копией тбилисской квартиры писателя», – сказала она.

Кроме того, по словам Егиазарян, одна из комнат ереванского музея, буде открыта для посетителей в день его рождения. «После того, как был построен музей, в нем жили вдова писателя Ольга и три его дочери, и гостиная, расположенная на первом этаже, превратилась в комнату воспоминаний, которая сохранила свой первоначальный вид», – сказала Егиазарян.

По ее словам, в этой гостиной у посетителей будет возможность выпить бокал вина и произнести тост, поскольку, традиционно, вдова писателя в день его рождения собирала почитателей его таланта и друзей.

«Начиная с 2008 года день рождения Ованнеса Туманяна, принято считать Днем дарения книги… В этом году решено, что все подаренные посетителями дому-музею книги будут переданы маленькой библиотеке для военнослужащих в Тавушской области», – отметила сотрудница дома-музея им. Туманяна.

Также, по словам Егиазарян, в день рождения писателя школьники и учителя образовательного комплекса Мхитар Себастаци порадуют посетителей музыкальной программой и стихами.

«Кроме того, сегодня в социальной сети Facebook откроется группа под названием «Мир Туманяна», участники которой в последнюю пятницу каждого месяца будут устраивать интерактивные игры, помогающие познакомиться с Туманяном еще ближе и узнать его лучше. Победителей ждут призы», – добавила Егиазарян.

День дарения книг отмечается в Армении с 2008 года по инициативе председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1869 году родился Ованнес Туманян – известный армянский писатель, поэт и общественный деятель.

В этот день по всей стране проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению и интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.

Дом-музей Ованнеса Туманяна открыт в 1953 году в Ереване, основателем и первым директором музея была дочь поэта Ашхен Туманян. В музее воссоздана обстановка, в которой жил и творил Туманян в Тбилиси с 1900 года до своей кончины в 1923 году.

Собраны предметы и воссозданы интерьеры столовой, гостиной и кабинета из тбилисского дома поэта. Экспонируется личная библиотека, насчитывающая около 8000 томов, посвящённых кавказоведению, арменеведению, истории, культуре, религиям и фольклору разных народов. Библиотека открыта для исследователей творчества поэта.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net