FreeStyle

Порядка $3,9 млн. инвестировано в программу по реконструкции ереванского гостиничного комплекса «Двин»

$

Порядка $3,9 млн. инвестировано в программу по реконструкции ереванского гостиничного комплекса «Двин» сказал во вторник журналистам начальник Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян.

«Строительные работы продолжаются, и я считаю, что кроме взятых обязательств, в ближайшее время инвестиции в проект по реконструкции ереванского гостиничного комплекса «Двин» могут резко возрасти», – отметил Саакян.

Он также добавил, что гостиничный комплекс «Двин» выполнял и выполняет свои договорные обязательства.

«По плану строительные работы должны были завершиться в 2016 году, но вначале возникли некоторые препятствия, связанные с укреплением здания и строительства нового», – подчеркнул Саакян.

Гостиница «Двин» была построена в 1979 году из красного туфа по проекту архитекторов Ф.С. Акопяна, А.С. Алексаняна и Э.А. Сафаряна. Долгое время гостиница по праву считалась прекрасным образцом лучших архитектурных сооружений армянской столицы. Ее инфраструктура состояла из однокомнатных и двухкомнатных номеров, оснащенных уютной и удобной мебелью, современными установками кондиционирования, а также лучшими санитарно-техническими средствами.

Всего гостиница была рассчитана на 540 мест. Помимо номеров гостиничный комплекс включал ресторан, кафе-бар, магазин сувениров, а также летнее кафе и бассейн, расположенные на террасах.

В 2003 году гостиница «Двин» была продана компании «Кавказская коммуникационная группа».

Собственник обещал осуществить крупные инвестиции и в течение 5 лет построить 5-звездочный отель. Однако никаких серьезных инвестиций так и не было осуществлено, поскольку в договоре указывался только размер предполагаемых инвестиций, и не предусматривалось никаких штрафных санкций за нарушение обязательств.

В связи с этим правительство Армении в 2011 году пересмотрело договор, указав в нем размер штрафа в 12% в год от предполагаемого объема инвестиций, в случае невыполнения договорных обязательств.

Согласно этому договору, если до 2014 года предполагаемые инвестиции не будут осуществлены, то правительство оставляет за собой право в судебном порядке конфисковать гостиницу.

Однако в апреле 2013 года правительство утвердило новую инвестиционную программу реконструкции ереванской гостиницы «Двин», объем инвестиций по которой до 2016 года был запланирован в размере $13,6 млн. При этом в 2013 году были предусмотрены инвестиции в размере $850 тыс., в 2014 году – $3,97 млн., в 2015 году – $8,78 млн. Были введены также меры ответственности для инвестора, и, в случае невыполнения обязательств, он должен быть оштрафован в размере 6% от неосуществленных ежегодных инвестиций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net