FreeStyle

Поправки в закон «О подоходном налоге» привели к кривотолкам из-за не должного представления – депутат

доход

Поправки в закон «О подоходном налоге» в Армении привели к кривотолкам из-за не должного представления законопроекта со стороны правительства, заявил журналистам депутат Национального Собрания от оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

«Речь идет о том, что до представления на рассмотрение законопроекта в парламент есть ряд процедур, которые необходимо соблюдать. В результате получилось то, что поспешно представленный законопроект стал причиной необоснованный критики и напряженной ситуации», сказал Минасян.

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 7-ого мая приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», в соответствии с которыми работающие за рубежом граждане Армении смогут платить подоходный налог на родине в размере 13% –

В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян подчеркнул, что изменения в законе не были представлены всеобъемлюще. Он отметил, что закон не имеет отношения к трудовым мигрантам. По его мнению, он выгоден для тех компаний, которые уже работают на российском строительном рынке, и они воспользуются этой возможностью.

«Будем надеяться, что их примеру последуют и представители других сфер», – сказал он.

При этом, Мелкумян добавил, что проблема двойного налогообложения решена межгосударственными договорами и никаких противоречий с российским законодательством нет.

«Дело в том, что строительный бизнес в Армении находится в упадке и в любом случае некоторая часть работников этой отрасли уедет на заработки заграницу. Это комплексная проблема, а не только проблема бизнеса. Есть также ряд вопросов, которые вызывают беспокойство. Было бы хорошо, если бы вместе с законопроектом предоставлялась информация об ожидаемых выгодах и рисках»-, заявил Мелкумян.

В то же время, председатель комиссии Национального Собрания Армении по экономическим вопросам Вардан Айвазян сказал, что закон не предусматривает обложение налогом трудовых мигрантах, которые едут на заработки, речь идет о юридических лицах – резидентах, которые зарегистрированы в Армении.

«Если такая компания осуществляет деятельность за границей то, она может платить подоходный налог в Армении. В этом случае подоходный налог уравниваем с российским, а для того, чтобы экспортер товаров или услуг находился в более выгодном положении, налог на прибыль снижаем до 5%»,- отметил Айвазян.

При это Айвазян подчеркнул , что изменения в законе «О налоге на прибыль» в давнейшем может привести к развитию реэкспорта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net