Політика

Поправки в ИК Армении позволят урегулировать возможные недочеты из-за реформирования Конституции

Гагик Минасян

Возможные проблемы и нестыковки, которые могут возникнуть вследствие конституционных реформ, можно будет урегулировать поправками в Избирательном кодексе, сказал депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

По мнению Минасяна, претензии противников конституционных реформ по поводу возможной неопределенности относительно выборов в парламент необоснованны и имеют цель ввести в заблуждение избирателей, создать негативное отношение к реформам.

В любом случае, отметил Минасян, что в дальнейшем возможные проблемы, связанные с процессом формирования парламента, будут регулироваться Избирательным кодексом.

“Я также считаю очень важным принятые сегодня во втором чтение изменения и дополнения в Избирательный кодекс, которые позволят десяткам тысяч нашим гражданам голосовать на референдуме посредством ID-карт и сказать свое “за” или “нет” конституционным изменениям”,- сказал он.

При этом, по словам депутата, сформирована процедура, которая дает возможность контролировать процесс участия обладателей идентификационных карт на референдуме.

В то же время Минасян отметил, что в избирательные списках указаны не только имена и фамилии избирателей, но и адрес, полная дата рождения.

В Армении насчитывается всего лишь 109 пар избирателей, чьи данные полностью совпадают друг с другом.

Референдум по конституционным реформам, фактически предусматривающим переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

Согласно новому проекту, в частности, президент Армении избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а собранием выборщиков, состоящим из депутатов парламента и избранных представителей органов местного самоуправления (граждан Армении), равных по численности количеству парламентариев. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

Кроме того, высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления.

Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. При этом если парламентские силы не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное Собрание будет распущено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net