Соціум

Польша потребовала от РФ выдать обломки самолета президента Качиньского

Ту-154М

Польша направила в МИД РФ ноту с требованием выдать обломки самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского, который разбился под Смоленском в апреле 2010 года, сообщает агентство РАР со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно имеющейся информации, российская сторона ответит на ноту до конца марта. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

“Позиция российской стороны не изменилась. Мы считаем, что упавший самолет является польской собственностью и должен вернуться в Польшу. Мы также считаем, что нормы международного права крайне четки касательно этого вопроса. Однако российская сторона придерживается позиции, что никаких изменений не будет до окончания российского следствия”, – сообщил пресс-секретарь МИД Марцин Войцеховский.

Кроме того, в марте в Россию прибудет делегация поляков, которые займутся деталями памятника на месте катастрофы.

Самолет Ту-154М польского президента Леха Качиньского разбился на рассвете 10 апреля 2010 года поблизости аэродрома в Смоленске. Погибли все 96 участников авиарейса, в частности президентская чета Качиньских, а также много представителей государственной, военной, религиозной и общественной элиты страны. 22 февраля 2011 года глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что экипаж самолета Ту-154 явно допустил ошибку. В 2013 году Польша повторно обследовала фрагменты самолета Качиньского.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net