FreeStyle

Положительный эффект от вступления в ЕАЭС Армения почувствует со временем – депутат

EAES

Армянское общество со временем почувствует положительный эффект от членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил в понедельник журналистам депутат от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян.

«Возможно, ЕАЭС был не лучшим выбором для Армении, но у нас не было альтернативы. Так или иначе, наша политика является многовекторной. Со временем мы почувствуем положительный эффект от членства в ЕАЭС», – сказал Алексанян.

Подводя итоги прошедшего 8 мая в Москве заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, депутат подчеркнул, что Армения ведет правильную политику в вопросе ЕАЭС.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в ходе заседания о необходимости расширять географический ареал сотрудничества с ЕАЭС, в частности, с Ираном.

«Это (заявление Саргсяна) свидетельствует о правильной и гибкой политике Еревана. Иран всегда был и остается одним из наших главных партнеров и союзников», – добавил он.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка в пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net