Соціум

Полиция взяла под контроль баррикады из мусорных урн на проспекте Баграмяна

Полиция

Сотрудники полиции взяли под контроль баррикады, построенные из мусорных баков, выставленные на проспекте Баграмяна в Ереване участниками акции протеста против подорожания электроэнергии.

Сейчас полицейский кордон выставлен напротив баррикад. Заместитель начальника полиции генерал-лейтенант Унан Погосян предложил участникам акции вместе удалить с проезжей части мусорные баки и продолжить акцию либо на тротуаре, либо на Площади Свободы.

«Мы можем даже вместе смыть мусор с улиц, используя водомет», – сказал Унанян, отметив, что полицейские помогут перенести вещи демонстрантов.

Сами участники акции протеста потребовали дать им время, чтобы обдумать свои дальнейшие действия.

Ранее полиция распространила заявление, в котором содержится призыв к участникам акции протеста против подорожания электроэнергии разблокировать ереванский проспект Баграмяна до 12:30 (11:30 мск). В противном случае, правоохранительные органы заявляют, что сделают это сами.

Участники акции протеста против подорожания электроэнергии с 22 июня заблокировали проспект Баграмяна, где находятся здания администрации президента, парламента, Конституционного суда и ряда посольств. В качестве баррикад они используют мусорные баки.

«Полиция Армении готовится сегодня восстановить движение на проспекте Баграмяна, нарушенное примерно в течение двух недель, в том числе удаляя предметы, мешающие движению», – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что несмотря на то, что правоохранительные органы предлагали организатором и участникам незаконного собрания добровольно разблокировать проспект Бгарамяна, эти призывы за последние несколько дней были полностью проигнорированы.

«Тем не менее, полиция в последний раз предлагает организаторам и участникам собрания сегодня до 12:30 добровольно разблокировать проспект Баграмяна. В противном случае, начиная с этого времени полиция воспользуется полномочиями, возложенными на ней законом», – подчеркивается в заявлении.

В полиции подчеркнули, что указанные действия не будут направлены на прекращение собрания, если оно будет продолжено не на проезжей части проспекта Баграмян,и не будет мешать нормальному движению.

В субботу представитель координационной группы акции Давид Санасарян заявил, что если власти не выполнят их требования до 21:00 понедельника (20:00 мск), то они приступят к реализации новой акции «Шаг вперед». В частности, он пригрозил, что демонстранты будут ежедневно передвигать мусорные баки, служащие им баррикадами, «на шаг вперед».

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net