Соціум

Полиция Армении проявила максимальную терпимость ь в ходе акций протеста в Ереване и Гюмри – Гаспарян

Полиция Армении

Полиция Армении проявила максимальную терпимость во время акций протеста в Ереване и Гюмри, заявил в субботу журналистам начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Участники прошедшей 15 января в Гюмри акции, переросшей в стычки с полицией, требовали выдать армянской стороне военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семьи из шести человек. В результате беспорядков по разным данным 14 человек пострадали, 13 были задержаны. Задержания проводились и в Ереване.

«У российского консульства в Гюмри полицейских более 40 минут забрасывали камнями, однако они не предприняли никаких ответных действий. Мы понимали эмоциональную составляющую всего происходящего», – сказал Гаспарян, передает “Новости-Армения”.

«Мы понимали, что был накал, были и организаторы, которых мы должны были выявить, чтобы именно на них направить наши действия. Практика показывает, что в такие минуты обычно страдают невинные, неискушенные люди, а мы должны были показать реальную картину. 15 января мы проявили максимальную терпимость»,- добавил Гаспарян.

Что касается событий на Площади Свободы в Ереване, Гаспарян подчеркнул, что в тот день полиция получила сигнал о том, что у одного из собравшихся есть оружие.

«Мы предприняли правильные действия. Я дал распоряжение, чтобы в подобных случаях всех подвергали приводу в отделение. Этим мы предотвратили преступление, даже если оружие легальное или газовое. А если бы вдруг застрелили полицейского?»,- отметил он.

Ранее Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту беспорядков в городе Гюмри по статьям 258 (хулиганство) и 316 (применение насилия против представителя власти).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net