Соціум

Полиция Армении объявила о взысканиях полицейским за действия 23 июня

полиция

Дисциплинарные взыскания применены к девяти полицейским за действия во время разгона демонстрации в Ереване 23 июня, сообщает пресс-служба Полиции.

Соответствующий приказ подписал начальник полиции Владимир Гаспарян.

Утром 23 июня полиция при помощи водометов разогнала акцию протеста против подорожания электроэнергии. Протестующие обвинили правоохранительные органы в несоразмерном применении силы и потребовали наказать виновных.

В сообщении отмечается, что по итогам служебного расследования, проведенного управлением собственной безопасности, выяснилось, что некоторые полицейские допустили административные правонарушения, проявили непрофессионализм, несдержанность, выполняли служебные обязанности ненадлежащим образом.

К одному из полицейских применена мера дисциплинарного взыскания в виде понижения в должности на одну ступень, остальным объявлены выговоры и строгие выговоры.

Служебное расследование по данному факту продолжается.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%.

Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня начали проводить в Ереване митинги против подорожания электроэнергии, подчеркивая социальный характер акциий.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны. Мирная масштабная акция возобновилась в тот же день вечером.

Демонстранты в течение двух недель перекрывали движение по проспекту Баграмяна, разблокировать который Полиции удалось лишь 6 июля. Протестующие перешли на Площадь Свободы, где периодически проводятся митинги.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net