Політика

Политолог призывает совершать логические, а не эмоциональные шаги

Искандарян

Для того, чтобы предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Гюмри, следует совершать логические, а не эмоциональные шаги. На встрече с журналистами 15-го января подобное мнение высказал политолог Александр Искандарян. «Я понимаю, что в людях есть напряженность, могут быть эмоциональные оценки или действия, поскольку совершенное преступление не укладывается в голове, однако для того, чтобы предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Гюмри, следует совершать логические, а не эмоциональные действия»,- сказал Искандарян.

Как передает «Арменпресс» со слов политолога, прежде всего надо выяснить, не был ли преступник психически болен, как он попал на российскую базу, как смог уйти с нее с оружием. «Все это должно быть расследовано, чтобы исключить возможность подобного в будущем»,- сказал Искандарян.

Относительно мнений о том, что российскую базу надо убрать из Гюмри, Искандарян подчеркнул, что база имеет военное значение, если она не нужна, то ее надо закрыть – независимо от совершенного преступления, а если же она нужна, то ее надо сохранить.

По словам политолога, разговоры о том, что преступление в Гюмри направлялось из Азербайджана – примитивны. По его мнению, дело должно быть детально расследовано, виновные должны быть выявлены; в будущем должен быть усилен контроль.

Убийство 6 членов семьи Аветисянов произошло 12 января в районе 06:00 утра, они были убиты в постелях, путем применения огнестрельного оружия. Седьмой, самый маленький член семьи – 6-месячный Сережа, был обнаружен с резано-колотой раной в области грудной клетки. Он был доставлен в больницу и прооперирован.

Назначены судебно-медицинская, судебно-токсикологическая, судебно-баллистическая экспертизы.

Подозреваемый был обнаружен российскими пограничниками и задержан при попытке пересечь армяно-турецкую границу, а затем был передан командованию 102-й российской военной базы. Учитывая очевидность преступления и достаточность доказательств, было сделано заключение о том, что преступление совершил военнослужащий российской военной базы 102 Валерий Пермяков, потому 14-го января было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по возбужденному уголовному делу по второй части ст.104 УК Армении.