Політика

Политолог о событиях на проспекте Баграмяна: Власти доигрались

Сергей Минасян

То, что сейчас происходит в ходе протестных акций – попытка общественности донести до властей свое экономическое и политическое недовольство. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

По словам политолога, практически прекратила свое существование последняя оппозиционная партия «Процветающая Армения», и в Армении не осталось никаких механизмов упорядочения политического и социально-экономического недовольства: «Таким образом, понятно, что такого рода события должны происходить. Власти, идя по пути наиболее легкого для себя вида политического существования, можно сказать, доигрались. Сейчас сложилась такая ситуация, что властям не с кем разговаривать и договариваться. Это проблема и для протестующих, потому что в какой-то момент у кого-то нервы могут не выдержать. Мы видели неоднократно, что это происходило с двух сторон».

Политолог также отметил, что проблема достаточно сложная, а новый разгон будет контрпродуктивен.

В ответ на вопрос, как он охарактеризует собравшихся, Минасян отметил, что люди меняются: «Мы видели, что до этого была более золотая молодежь, сейчас стало больше обездоленных людей, и я думаю , что собрание будет неизбежно политизироваться, и оно будет политизироваться уже с более конкретными геополитическими установками».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net