Політика

Политолог: Иран отказался от краткосрочных амбиций ради открытия рынков Запада

Иран

Иран отказался от своих краткосрочных амбиций по приобретению ядерного оружия ради того, чтобы ему открылись рынки на Западе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил немецкий политолог Александр Рар.

Интересно, по его словам, что Иран делает новые заявления о том, что согласен отказаться от производства ядерного оружия, но требует, чтобы и другие страны Ближнего Востока отказались от своих атомных бомб. То есть сделка по ядерной программе Ирана, согласно Александру Рару, не настолько однозначна. «И нельзя говорить, что Иран капитулировал во всех отношениях, то есть мы сейчас находимся в середине очень важного процесса, который будет идти дальше», — заметил политолог.

Многие западные эксперты, продолжил он, говорят, что через 30 лет эре нефти и газа придет конец, потому что Европа и США переходят на альтернативные источники энергии. «А Иран владеет очень большими запасами газа и нефти, поэтому Тегеран признает, что если в ближайшие 20 лет эти богатства не продаст или не заработает на этом хорошие деньги, то потеряет связь с глобальными рынками», — подчеркнул Александр Рар. Одна только новость, добавил политолог, что Иран будет продавать нефть и газ на западные рынки, сразу привела к тому, что цены на нефть опять упали на $10. «Иран — очень интересный и ключевой игрок, который может изменить картину на глобальных рынках», — подытожил Александр Рар.

Напомним, что Иран и «шестерка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) международных посредников 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net