Політика

Политолог: Грузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка

Сергей Минасян

Грузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка. Об этом заявил 20 апреля заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

Проблема касалась тысяч жителей Самцхе-Джавахетии, выезжающих на заработки в Россию по армянским паспортам. Многочисленные технические вопросы еще требуют согласования, но на государственном уровне процесс не политизировался, и грузинская сторона проявила понимание важности вопроса для армян, заметил Минасян. По его словам, проблема касается не только армянского населения Джавахка, но и представителей других национальностей Грузии, выезжающих на заработки в Россию. Похожая ситуация возникла и в населенном азербайджанцами регионе Квемо-Картли. Не нужно забывать, что тема двойного гражданства в Грузии – очень щепетильная, особенно если второе гражданство – российское (в основном из-за подобного явления в Абхазии и Южной Осетии). Но конкретно проблема с армянами Джавахка не была политизирована грузинской политической элитой», – сказал Минасян.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года Грузия сократила срок пребывания для иностранных граждан без регистрации со 180 дней до 90. Лица с де-факто вторым гражданством (запрещенным в Грузии, за исключением указов президента) стали лишаться грузинских паспортов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net