Політика

Политолог: Армении не следует вмешиваться в сирийский конфликт

Stepan Grigoryan

Армения никоим образом не должна участвовать в сирийском конфликте, считает директор аналитического центра “Глобализация и региональное сотрудничество” Степан Григорян.

“Ранее поднимался вопрос, должна ли Армения войти в коалицию против ИГ с американцами? Но в этом вопросе следует быть осторожнее. Я вижу, что эта коалиция больше занимается охраной сирийско-турецкой границы, чем ударами по ИГ. Сегодня также трудно принимать подобное решение. Армения должна остаться в стороне от коалиционных действий, или отправки миротворцев”, – сказал Григорян во вторник журналистам.

По его словам, в столь сложной ситуации Армении нельзя участвовать в конфликте. “Мы должны поддерживать нынешний курс, даже если нас будут уговаривать выступить в поддержку одной из коалиций. Арабские страны – сложный мир, нельзя влезать в это болото”, – сказал Григорян, при этом напомнив, что косвенно Армения имеет собственные интересы в этом регионе.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net