Політика

Политика «Восточного партнерств»а должна учитывать особенности стран-участниц – глава Европарламента

ЕС

Политика «Восточного партнерства» должна учитывать особенности и нужды стран-участниц, говорится в послании президента Европейского парламента Мартина Шульца, который зачитал во вторник его заместитель Рышард Чарнецки на открытии Четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване.

«Страны ЕС пересматривают рамки «Восточного партнерства». Она должна учитывать особенности и нужды стран-участниц. Подход «больше – за большее, меньше – за меньшее» будет применяться еще активнее, и именно этим подходом будут обусловлены программы поддержки.», – говорится в послании Шульца.

Вместе с тем глава Европарламента выразил удовлетворение тем фактом, что Армения готова подписать новое соглашение с ЕС, что поспособствует обеспечению последовательность реформ.

В свою очередь, руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа зачитал послание главы дипломатии ЕС Фредерики Могерини, в котором был представлен шестилетний путь программы «Восточного партнерства».

«Шесть лет назад в Праге были обозначены перспективы сотрудничества ЕС со странами «Восточного партнерства». С этого дня и по настоящее время достигнут огромный прогресс в наших отношениях. Мы подписали ассоциативные соглашения с тремя нашими партнерами», – подчеркнула она.

Инициатива «Восточное партнерство» была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге.

Цель программы – сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net