Політика

Политика Турции не изменилась – Рубен Мелконян

Ruben Melkonyan

2014 год стал переломным в 99-летней истории борьбы, когда коллективное сознание армянского народа дошло до той точки, что наша единственная важная задача – перенос вопроса Геноцида армян из нравственного в правовое поле.

В беседе с Tert.am, подводя итоги 2014 года, подобное мнение выразил турколог, замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян, отметив, что в первой половине 2015 года вопрос Геноцида армян, армяно-турецкие отношения и блокада Армении займут определенное место в международной политической повестке.

Мы увидели, что за 2014 год политика Турции не изменилась, просто изменились упоковки, в которых Турция предстает перед международным сообществом и Арменией», – сказал Рубен Мелконян, в качестве важного события назвав то, что турецкая пропаганда приложила достаточно усилий, пытаясь маневврировать и найти какие-то пути для отрицания Геноцида армян и смягчения возникших негативных последствий.

А что касается 2015 года, то по прогнозам турколога, произошедшее 2014 год будет продолжаться и в следующем году.

«Я предсказываю продолжение агрессивной политики Турции и вовлечение в это дело все большего числа партнеров-сторонников, не исключаю также разные заявления со стороны тюркоязычных стран. Будет продолжаться также «мягкая» пропаганда Труции разными методами: продемонстрировать имитацию каких-то процессов, далеких от действительности».

Продолжив прогнозы, Рубен Мелконян сказал, что в связи с Геноцидом армян в 2015 году ожидаются достаточно яркие события. «Не исключаю также, что до апреля армяно-турецкие протоколы будут отозваны или аннулированы со сотороны властей Армении, так как они стали самоцелью. Жесткая риторика Армении будет продолжаться. Не исключаю также осуждения или признания факта Геноцида армян несколькими странами и рядом авторитетных организаций».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net