Політика

Политика Европейского соседства сыграла значительную роль в стимулировании сотрудничества Армении и ЕС

Эдвард Налбандян

Созрел момент для диалога о либерализации режима въездных виз с ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на неофициальной встрече министров иностранных дел стран Восточного партнёрства в Тбилиси. В своём выступлении министр заявил:

«Политика Европейского соседства сыграла значительную роль в стимулировании сотрудничества Армении и Евросоюза. Мы высоко ценим постоянную поддержку Евросоюза Армении, важную для институциональных реформ в стране.

Хочу поприветствовать процесс пересмотра политики Европейского соседства и отметить большую важность инициативы высокого представителя ЕС Могерини и комиссара Хана по вовлечению в этот процесс партнёрских государств.

Дорогие коллеги,

После нашей последней встречи в Минске произошёл ряд существенных событий. Хочу с удовлетворением отметить решение Совета ЕС уполномочить Еврокомиссию и Высокого представителя начать переговоры с Арменией о новом соглашении.

Переговоры стартуют в ближайшие дни, и я надеюсь, что путём активных переговоров мы сможем прийти к согласию о новом рамочном документе, который будет отражать объём и глубину наших двусторонних отношений, установит новые ориентиры для сотрудничества.

По итогам проведённых переговоров мы планируем в ближайшие дни подписать соглашения об участии Армении в ряде инициатив ЕС, таких, как «Горизонт 2020» и Программа конкурентоспособности малого и среднего бизнеса (COSME). В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать общее авиационное соглашение для либерализации авиационного рынка при помощи политики открытого неба.

Согласно мнению Венецианской комиссии Совета Европы, «работа, проделанная Конституционной комиссией Армении, очень высокого качества и достойна поддержки». Комиссия подтвердила, что проект Конституции соответствовал международным критериям.

Уважаемые коллеги,

После присоединения к Евразийскому союзу и ещё до того Армения была на стороне логики, основанной на наилучшем использовании возможностей различных интеграционных форматов, оставаясь в стороне от новых разделительных линий. Мы хотим наилучшим образом использовать своё членство в Евразийском экономическом союзе и в то же время развивать как можно более широкое взаимовыгодное сотрудничество с Европейским союзом.

Уважаемые партнёры,

Мы намерены расширить наши усилия в рамках Восточного партнёрства и Европейского соседства и убеждены, что продолжим двигаться по верному пути, основанному на общих ценностях и уважении к решениям и выбору друг друга».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net