Політика

Пол Стронски: Соглашение по ядерной программе Ирана окажет серьезное воздействие на регион

Пол Стронски

Историческое соглашение по ядерной программе Ирана окажет серьезное воздействие на регион Южного Кавказа. Такое мнение сегодня на организованной Исследовательским центром «Регион» Интернет пресс-конференции выразил старший научный сотрудник Фонда им. Карнеги (США) Пол Стронски.

«Я думаю, что Иранское ядерное соглашение, если оно продвинется вперед и в полном объеме, может быть потенциальной игрой-ченджер для региона. Это могло бы открыть весь потенциал торговых и транспортных связей», – сказал он.

«Армяно-иранская граница открыта, но на самом деле для Армении это не надежный выход к внешнему миру из-за режима санкций. А открытая граница с Ираном, которая интегрирована в глобальные экономические и торговые системы, могла бы укрепить экономическую и политическую безопасность Армении в долгосрочной перспективе. Это – возможность более легкой связи Армении с экономически динамичным заливом и Европой. Хотя этот процесс не будет быстрым.

Я убежден, что Азербайджан обеспокоен с экономической и политической точек зрения, учитывая большое количество этнического азербайджанского населения в Иране. Соглашение по Ирану также ослабляет вероятность разработки Транскаспийского трубопровода. Это уже более серьезно, и дорогостоящий проект», – отметил Пол Стронски.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net