Соціум

Покупатель дома Вильяма Сарояна сохранит его, как дом-музей – министр культуры

дом Вильяма Сарояна

Международная практика доказывает, что любая сфера может развиваться благодаря частным инвестициям. Об этом на пресс-конференции заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Во многих странах частные инвестиции очень активно применяются, а Армения пока только проходит путь своей независимости», – сказала она, добавив, что по сравнению с прошлым годом в этом году сфера культуры удостоилась большего внимания, что было заметно по части финансирования театральных, концертных программ, а в дальнейшем и финансирования сферы памятников.

Она отметил, что со временем мы пойдем по тому пути, по которому идут многие страны, однако пока мы не готовы, учитывая нынешнее положение.

Коснувшись продажи дома всемирно известного писателя Вильяма Сарояна в США, Асмик Погосян отметила, что покупатель дома сохранит его в качестве дома-музея. Министр отметила, что подобные проблемы бывают у всех стран мира.

«Этот процесс благополучно завершился», – сказала она, отметив, что, хоть и не знает, то собирается делать купивший дом американец, тем не менее, в ближайшем будущем, в рамках визита министра в США, состоится обсуждение по данному вопросу, хотя ныне дом будет служить домом-музеем.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net