FreeStyle

Погодные условия в Армении пока никак не вредят сельскому хозяйству

Погода

Зимой в этом году в Ереване было зафиксировано до 15 градусов тепла, в долинах Сюника – до 22 градусов, а за всю зиму осадков было лишь несколько раз. Перед какими проблемами может встать сельское хозяйство в Армении и есть ли риск засухи? Об этих вопросах Tert.am побеседовал с заместителем министра сельского хозяйства Армении Самвелом Галстяном.

Он сначала подчеркнул, что до сих пор с озимыми культурами никаких проблем не было, так как резкого снижения температуры не было, но также сказал, что, несмотря на редкость снежного покрова на равнинах, температура не была низкой.

На вопрос о том, могут ли у сельчан возникнуть проблемы с водой из-за отсутствие снега, замминистра отметил: «Правительство уже дало соответствующе поручения всем структурным подразделениям Государственного комитета водного хозяйства Армении: все основные каналы очищаются, ремонтируются станции, также перезапускаются глубинные колодцы в Армавире, Арагацотне, Арарате, чтобы мы могли создать дополнительные водные ресурсы. Мы должны быть готовы, что если температура будет такой высокой и не будет осадков, в начале марта мы будем использовать необходимое количество оросительной воды».

Самвел Галстян отметил, что сейчас уровень водных ресурсов в водоемах по сравнению с предыдущим годом тот же.

«Если дождей не будет достаточно, мы готовы предпринять любые меры по исправлению недостатков и упущений предыдущего года»,, – сказал он.

Фермер из Села Арамус Каджик Акопян в беседе с Tert.am, коснувшись нынешних погодных условий, сказал: «Никто не может ничего сказать: мы здесь, а дающий дождь наверху. Откуда нам знать, когда будет дождь, когда нет, когда будет холодно, когда нет».

По словам фермера, если погодные условия немного быстрее изменятся и в феврале будет холодно, то потерь они не понесут.

«Если так будет продолжаться, а в марте похолодает, то деревьям будет нанесен вред», – сказал аджик Акопян. Он также сказал, что если так будет продолжаться и осадков не будет, будет нехватка в воде. «Если воды не будет, сельское хозяйство не будет»,- сказал фермер, отметив, что в этом случае никакого решения не будет. По его словам, тот, кто говорит, что в этом случае найдутся какие-то решения, значит «он врет и себе, и нам».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net