Соціум

Подорожание продуктов к Новому году стало “черной традицией” в Армении – Погосян

к Новому году

Продукты для праздничного стола в Армении в преддверие Нового года традиционно подорожают, заявил председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян.

“Рост цен накануне Нового года в нашей стране уже стал “черной традицией”. К сожалению, в этом году также рост цен неизбежен. Ожидается подорожание мясопродуктов, фруктов, овощей, алкоголь”, – сказал Погосян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, опыт показывает, что обьемы торговли в армянских магазинах в течение декабря втрое превышают показатели других месяцев. “Несмотря на то что в этом году собран высокий урожай фруктов и овощей, и цены не должны были расти, однако уже ощущается некоторое подорожание”, – отметил он

Погосян добавил, что иногда рост цен на продукты носит нелегальный характер, однако потребитель ничего не подозревает. «Например, мы покупаем хлеб весом в 200 граммов, однако он незначительно легче , скажем на 7-10 граммов. Для потребителя это незаметно, но производитель наживается. Или процент сырости сахарного песка может быть чуть больше обычного, что опять практически не заметно для потребителя, но это влияет на вес сахара”, – отметил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что качество продуктов питания в Армении за последние годы существенно улучшилось, но пока далеко от совершенства.

По данным Нацстатслужбы, средняя инфляция в Армении за 10 месяцев текущего года составила 4,4%. При этом двенадцаитимесячная инфляция в течение октября составила 1,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net