FreeStyle

Подорожание элентроэнергии не приведет к резкому росту цен в Армении – эксперт

Татул Манасерян

Повышение тарифов на электроэнергию не приведет к значительному росту цен в Армении в ближайшее время, считает доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа 2015 г. тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%. И.М. -0-

“До тех пор пока правительство компенсирует повышение тарифа, я не вижу угрозы значительного роста цен. Но в более отдаленной перспективе это возможно”, – сказал Манасерян на пресс-конференции в пятницу.

Правительство Армении приняло решение покрывать из внебюджетных средств повышенный с 1 августа тариф на электроэнергию для представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), потребляющих ежемесячно до 250 кВт-ч . Проектом также предусматривается, что до получения результатов аудита энергораспредкомпании “Электрические сети Армении” правительство с 1 августа 2015 года обязуется в отношении населения и других абонентов, ежемесячно потребляющих до 250 кВт-ч электроэнергии, покрывать разницу в тарифе в размере 6,93 драма.

По словам Манасеряна, Армения имеет потенциал для снижения тарифов на электроэнергию. Он считает, что тщательный анализ деятельности компании ”Электрические сети Армении”, снижение потерь, модернизация, привлечение к ответственности виновных могло бы изменить ситуацию.

”Армения не обязана расплачиваться за убытки компании. Если компания работает неэффективно, необходимо изменить модель управления”, – считает Манасерян.

Возможным решением проблемы экономист видит национализацию компании с выплатой средств, вложенных ранее.

О намерении провести независимый аудит “ЭСА” (дочернее предприятие российского “ИНТЕР РАО ЕЭС”) было объявлено в конце июня по итогам встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым. В этой связи Саргсян заявил, что власти Армении возьмут на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита.

ЗАО “Электрические сети Армении” осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону РА “Об энергетике” Общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net