FreeStyle

Подорожание электричества в Армении не учитывает уровень сопротивляемости экономики и покупательную способность населения – эксперт

электричество

Повышение тарифов на электроэнергию в Армении не учитывает уровень сопротивляемости экономики и покупательную способность населения, заявил в четверг председатель комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Общественного совета Вазген Сафарян.

ЗАО “Электросети Армении” представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на электроэнергию. Согласно заявке, компания предлагает повысить тариф на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. В частности, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую электроэнергию для потребителей с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

По его словам, в результате деятельности ЗАО «Электросети Армении» возник долг в 37 млрд. драмов, а заявка на повышение тарифа вызвала активное обсуждение в обществе и подняла волну недовольства.

“Комиссия по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Общественного совета обсудила этот вопрос и подготовила свое предварительное заключение”,- отметил Сафарян.

По его словам, ЗАО «Электросети Армении” обосновывают свое решение отклонением от плана в процессе производства электроэнергии, что привело к образованию долгов.

“Речь идет о 88-дневном простое Атомной электростанции в результате, которого дополнительная энергия вырабатывалась разданскими ТЭЦ, но в дальнейшем АЭС на 2,1% превысила выработку электроэнергии. В то же время в 2014 году ТЭЦ-ы Армении увеличили объем производства на 3,6%, а атомная станция – на 2,5%. В этом году АЭС за январь-апрель произвела 1 млрд кв. ч, что на 20% больше показателя аналогичного периода прошлого года, и составляет 40% от всего производства электроэнергии в стране”-, сказал он, добавив, что разданская ТЭЦ сократила производство более дорогой электроэнергии с 356 млн. квт. Ч. до 184,4 млн. квт.ч.

По его словам, в заявке также отмечено, что 2014 год был засушливым, тогда как 2015 год является многоводным годом, что подтвердил и министр сельского хозяйства.

“Эти обоснования повышения цен не убедительны, и преследует одностороннюю выгоду”,- отметил Сафарян

Он озвучил и ряд других цифр. В частности, по его словам, в 2015-2016 годах «Электросети Армении» планируют получить из распределительных сетей 6,3 млрд. Квт.ч. электроэнергии и помножив это на 4 драма на которые была повышена цена на электричество в прошлом году, получится около 25 млрд. дополнительной суммы, которую можно направить на покрытие прошлогоднего долга в 17,9 млрд. драмов.

«При этом амортизация рассчитана по двойной норме в 8%, вместо 4%. Если в 2014 году расходы на амортизацию составили 3,9 млрд. драмов, то в 2015-2016 “Электросети Армении” планируют потратить на амортизацию 8,3 млрд. Драмов. Непонятно почему требуется двойное отчисление на амортизацию»,- отметил Сафарян.

По его словам, в 2014 году безнадежная дебиторская задолженность «Электросетей Армении» составила 1,7 млрд. драмов., а в 2015-2016 года ЗАО “Электросети Армении” предполагают рост дебиторской задолжности до 4,9 млрд драмов.

“Откуда они знают сколько составит дебиторская задолжность? И почему добросовестный плательщик должен платить за недобросовестного?», – добавил Сафарян.

В то же время, объем расходов на эксплуатацию и ремонт распределительных сетей был рассчитан “исходя из необходимости их надежного и безопасного использования”.

По его словам, если эти расходы в 2014 году составили 55,5 млрд. драмов, то в 2015-2016 гг. их планируется довести до 94,3 млрд. драмов.

“Как понять этот подход, получается, что долги накопившееся за три года решено покрыть в течении одного года? Считаем, что необходимо провести аудит и проверить факты, обосновывающие предъявляемые расходы”,- заявил Сафарян.

“Надо отметить, что прежде чем, принимать решение, Комиссии по регулированию общественных услуг необходимо изучить представленные статьи расходов, дать оценку отдельным статьям поскольку на кон поставлено конкурентоспособность нашего государства и существует опасность ухудшения ситуации с бедностью. Электричество из товара первой необходимости станет в предмет роскоши. Думаю, что ЗАО “Электросети Армении” пришли к этому и-за вседозволенности и безнаказанности. Они увеличивали расходы, не задумываясь о повышении эффективности”,- сказал Сафарян.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению ($1 – 477,52 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net