Соціум

Подавляющее большинство населения Армении считает коррупцию серьезной проблемой в госсекторе – Transparency International

коррупция

Подавляющее большинство населения Армении считает коррупцию в государственном секторе серьезной проблемой, говорится в докладе международной организации Transparency International по итогам 2014 года.

В рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции – 2014» Армения заняла 94-е место с 37 баллами, Азербайджан – 126 место(29 баллов) Грузия – 50 место (52 балла).

«Особенность коррупции в Армении в том, что в руках так называемых олигархов, пользующихся преимуществами теневой экономики, находится 35% ВВП страны», – говорится в докладе.

При этом, согласно докладу, в эффективность антикоррупционных мер верит 21% населения Армении.

Ежегодный Индекс восприятия коррупции неправительственной организации Transparency International, базирующейся в Берлине, отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями.

В 2014 году рейтинг охватил 174 страны.

В своих исследованиях Transparency International рассматривает все формы коррупционной деятельности, включая взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное расходование бюджетных средств. Также оценивается эффективность антикоррупционных мер, проводимых правительством.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net