Соціум

Под сводами армянской церкви Диарбекира прозвучит армянская музыка

Диарбекир

К 100-летию Геноцида армян в Диарбекире пройдут мероприятия. Как передает Армнепресс, об этом сообщает турецкий сайт haberdiyarbakir.com. Мероприятие, организованное по инициативе диарбекирской армянской церкви Св. Киракоса и Института Комитаса (Великобритания), состоится в церкви Св. Киракоса.

Для участия в церемонии 23 апреля в Диарбекир приедет мировая знаменитость – пианист Раффи Петросян, который исполнит произведения армянских авторов.

Армянская апостольская церковь Св. Киракоса в Диарбекире – самая крупная на Среднем Востоке. 4 ноября 2012г. после 32-летнего перерыва здесь состоялось первое богослужение в отреставрированной церкви. В тот же день состоялось и первое венчание.

Реставрация проведена при финансировании Константинопольского патриархата ААЦ. Содействие оказала также мэрия Диарбекира. Восстановлена колокольня, разрушенная во время бомбежки в 1915г. купол церкви – самый высокий в городе, и чтобы он не возвышался над минаретами, мусульмане разрушили его. Хотя Армянская апостольская церковь Св. Киракоса в Диарбекире действовала до 1980г., колокола ее вновь зазвенели только 4 ноября 2012г. после 97-летнего перерыва.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net