Соціум

Победителем полумарафона RunArm в Ереване стал 90-летний участник

beg

Ранним утром в субботу жители центральных улиц Еревана были удивлены необычайной тишиной и отсутствием привычного уху шума движения транспорта. И это не удивительно — улицы в центре города были перекрыты, поскольку в армянской столице впервые проходил международный полумарафон по бегу RunArm.

Желание занять первое место и выиграть главный приз, заставило многих с раннего утра прибыть на центральную площадь Республики в Ереване. Кто-то пришел просто из любви к ежедневным пробежкам, а кто-то — стремясь к победе.

В забеге на дистанцию в 21,5 км участвовали порядка 5 тыс. мужчин и женщин самых разных возрастов, в том числе, дети и пожилые люди.

Общий призовой фонд международного полумарафона по бегу RunArm насчитывает порядка 6 миллионов драмов (порядка 12,7 тысячи долларов). Главный приз составит 1 миллион драмов (порядка 2,1 тысячи долларов). Участники, занявшие второе и третье места, получат, соответственно 750 тысяч драмов (порядка 1,5 тысячи долларов) и 500 тысяч драмов (1 тысяча долларов).

География участников полумарафона отличалась большим разнообразием — на улицы Еревана вышли представители не только армянских областей и столицы, но и США, Канады, России, Северной Африки, Румынии, Украины, Грузии и Ирана.

Полумарафон проходит по трем маршрутам. Дистанция в 2,5 км была рассчитана для 12-летних участников, 5,5-километровая — для 15-17-летних, а также для тех, кто не очень уверен в своих физических силах. Маршрут в 21,1 км предназначался для профессиональных бегунов.

Итог забега потряс всех. На торжественной церемонии вручения призов на трибуну поднялся человек, который первым пересек финишную прямую. Им оказался 90-летний Сережа Саруханян, которому и был вручен главный приз RunArm.

В полумарафоне приняли также участие знаменитый французский футболист армянского происхождения, чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Юрий Джоркаефф и его брат Дэнни Джоркаеф.

Присутствующий на открытии полумарафона по бегу министр спорта и по делам молодёжи Габриэль Казарян отметил, что придает важность проведению подобных мероприятий, в частности, по его словам – это хорошее начало для развития в Армении такого вида спорта, как бег.

Полумарафон прошел в соответствии с международными стандартами, поскольку реализуется в рамках государственной программы и организуется Министерством спорта и по делам молодежи, мэрией Еревана и Федерацией легкой атлетики Армении, возглавляемой Робертом Эммияном.

По словам организаторов, идея проведения полумарафона принадлежит именно Эммияну — заслуженному тренеру, атлету, рекордсмену Европы и мира. До сих пор прыжок Эммияна на 8,86 метра остаётся рекордом Европы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net