Соціум

Победитель полумарафона по бегу в Ереване станет миллионером

beg

Главный приз международного полумарафона по бегу RunArm 2015 на дистанции 21 км для женщин и мужчин, который впервые пройдет в Ереване 4 октября, составит 1 миллион драмов (порядка 2,1 тысячи долларов). Участники, занявшие второе и третье места, получат соответственно 750 тысяч драмов (порядка 1,5 тысячи долларов) и 500 тысяч драмов (1 тысяча долларов).

Призеры эстафеты на дистанции 2×10,550 км получат около 200 тысяч драмов за первое место (400 долларов), 150 тысяч драмов (300 долларов) за второе и 100 тысяч драмов (200 долларов) за третье.

Популярный армянский певец и телеведущий Арам МP3 также примет участие в полумарафоне по бегу. “Я не очень люблю бегать, мне больше нравится ездить на велосипеде. Но в этом полумарафоне я обязательно будут участвовать”, — сказал Арам МP3 журналистам в пятницу.

Руководитель программ полумарафона Анаит Адамян заявила, в свою очередь, что его проведение преследует несколько целей.

“Предполагается, каждый год организовывать в Армении крупный международный марафон. Полумарафон также призван привлечь внимание армянских любителей спортивного туризма и повысить привлекательность страны для бегунов-любителей из диаспоры и спортсменов из других стран”, — сказала Адамян.

Ереванский полумарафон по бегу RunArm 2015 пройдет в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к Дню армянской столицы — “Эребуни-Ереван 2797”. Его целью является пропаганда здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в стране.

Мероприятие организовано организацией RunArm под руководством председателя Федерации легкой атлетики Армении Роберта Эммияна под эгидой Министерства спорта и по делам молодежи, а также мэрии Еревана и Национального Олимпийского комитета Армении.

В рамках мероприятия, которое стартует с площади Степана Шаумяна в центре Еревана, будут организованы полумарафон на дистанции 21,097 км, эстафета (2 x 10,550 км), бег на 5 км, а также бег на 2,5 км для школьников 12-15 лет.

Регистрация на участие в Yerevan RunArm 2015 началась с 10 августа и продолжится до 27 сентября. Все участники получат спортивные костюмы и нагрудные значки, а победители удостоятся денежных призов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net