FreeStyle

Платёжеспособность населения Армении продолжает снижаться

драм

Платёжеспособность армянского населения продолжает снижаться, об этом свидетельствует динамика объёма внутреннего торгового оборота в стране.

Так, согласно данным Нацстатслужбы, внутренний торговый оборот Армении за январь-август 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 5,4%, составив порядка 1 409,7 млрд. драмов. Следует отметить, что спад внутренней торговли начался ещё с января 2015 года, когда в экономике Армении проявились первые признаки рецессии.

Примечательно, что больше всего пострадала розничная торговля. Объём розничной торговли, которая составляет порядка 58,8% от общего объёма внутренней торговли страны, снизился на 6,8%, составив около 828,6 млрд. драмов. В то же время, оптовая торговля, составляющая 37,7% от общего объёма, сократилась на 2,9%, до 531,6 млрд. драмов.

О снижении платёжеспособности населения свидетельствуют также данные импорта, которые с начала года показывают явную тенденцию к сокращению. Так, по данным НСС, объем импорта в Армению за январь-август 2015 года составил порядка $2 074,1 млн., сократившись на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Следует отметить, что данная ситуация обусловлена ухудшением экономики в стране, в основном за счёт сокращения денежных трансфертов, которые обеспечивают большую часть платёжеспособности армянского населения. Так, по данным Центробанка, через банковскую систему на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-август 2015 года поступило порядка $789 млн. денежных средств, что на 31,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В целом, эксперты пессимистично настроены в плане роста платёжеспособности населения и улучшения экономики. В частности, по словам экономиста Артака Манукяна, к концу 2015 года ситуация в экономике не изменится к лучшему.

“Международные цены на медь, экспорт которых обеспечивает огромную часть денежных поступлений в страну, уже зафиксировались на низком уровне. Также завершается сельскохозяйственный и туристический сезоны. Таким образом, экономическое положение в Армении может измениться только в худшую сторону и лишь чудо может позволить сохранить его на нынешнем уровне”,- считает Манукян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net